В соответствии с требованиями международных стандартов и Порядка проведения аттестации, утвержденного Постановлением Правительства Республики Таджикистан за № 230 от 03.06.2006 г., а также в целях упорядочения, прозрачности и достоверности проведения квалификационно- аттестационного экзамена для претендентов получения квалификационного аттестата аудитора внешней деятельности, прошедших соответствующее обучение, со стороны членов комиссии было предложено провести данный экзамен непосредственно в Министерстве финансов Республики Таджикистан с применением информационных технологий. Во исполнение данной задачи, со стороны ГУП «Центр поддержки межбюджетных финансовых операций» было разработано специализированное программное обеспечение, позволяющее провести объективный квалификационно-аттестационный экзамен.
Со стороны Отдела разработки нормативных актов и контроля аудиторской деятельности Управления учетной политики финансовой отчетности и аудиторской деятельности были разработаны все необходимые экзаменационные вопросы и на базе данных вопросов, данное программное обеспечение, позволяющее провести объективный квалификационно-аттестационный экзамен, было протестировано. Тестирование прошло успешно и было установлено, что программное обеспечение, позволяющее провести объективный квалификационно-аттестационный экзамен соответствует всем необходимым требованиям.
Первый аттестационный экзамен для претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора внешней деятельности успешно был проведен в два этапа 28 и 29 декабря 2016 года.
Секретариат
Министерства финансов
Республики Таджикистан